Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Задание № 3635
i

К рас­тво­ру объ­е­мом 367,5 см3 (плот­ность 1,04 г/⁠см3) с мас­со­вой долей хло­ри­да ам­мо­ния 14% до­ба­ви­ли гид­рок­сид на­трия мас­сой 140 г. Смесь тща­тель­но пе­ре­ме­ша­ли и на­гре­ли до пол­но­го вы­де­ле­ния газа. Вы­чис­ли­те мас­со­вую долю (%) ще­ло­чи в по­лу­чен­ном рас­тво­ре. Ис­па­ре­ни­ем воды пре­не­бречь.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

За­пи­шем урав­не­ние ре­ак­ции:

\ChemFormNH_4Cl плюс NaOH \reactrarrow0pt2 cmt NaCl плюс NH_3\uparrow плюс H_2O.

Най­дем массу и ко­ли­че­ство ве­ще­ства хло­ри­да ам­мо­ния:

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка NH_4Cl пра­вая круг­лая скоб­ка _р минус р = 367,5 умно­жить на 1,04 = 382,2 г;

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка NH_4Cl пра­вая круг­лая скоб­ка = 382,2 умно­жить на 0,14 = 53,508 г;

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка NH_4Cl пра­вая круг­лая скоб­ка = дробь: чис­ли­тель: 53,508, зна­ме­на­тель: 53,5 конец дроби \approx 1 моль.

Най­дем ко­ли­че­ство ве­ще­ства и массу остав­ше­го­ся гид­рок­си­да на­трия:

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка NaOH пра­вая круг­лая скоб­ка = дробь: чис­ли­тель: 140, зна­ме­на­тель: 40 конец дроби = 3,5 моль;

 дробь: чис­ли­тель: \nu\rm левая круг­лая скоб­ка NaOH пра­вая круг­лая скоб­ка , зна­ме­на­тель: \nu\rm левая круг­лая скоб­ка NH_4Cl пра­вая круг­лая скоб­ка конец дроби = дробь: чис­ли­тель: 3,5, зна­ме­на­тель: 1 конец дроби боль­ше 1, гид­рок­сид на­трия на­хо­дит­ся в из­быт­ке;

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка NaOH пра­вая круг­лая скоб­ка _ост. =3,5 минус 1 = 2,5 моль;

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка NaOH пра­вая круг­лая скоб­ка _ост. = 2,5 умно­жить на 40 = 100 г.

Най­дем массу рас­тво­ра и мас­со­вую долю гид­рок­си­да на­трия в нем:

\it m\rm_р минус ра = \it m\rm левая круг­лая скоб­ка NH_4Cl пра­вая круг­лая скоб­ка _р минус р плюс \it m\rm левая круг­лая скоб­ка NaOH пра­вая круг­лая скоб­ка минус \it m\rm левая круг­лая скоб­ка NH_3 пра­вая круг­лая скоб­ка ;

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка NH_3 пра­вая круг­лая скоб­ка =\nu\rm левая круг­лая скоб­ка NH_4Cl пра­вая круг­лая скоб­ка = 1 моль;

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка NH_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 1 умно­жить на 17 = 17 г;

\it m\rm_р минус ра = 382,2 плюс 140 минус 17 = 505,2 г;

\omega\rm левая круг­лая скоб­ка NaOH пра­вая круг­лая скоб­ка _ост. = дробь: чис­ли­тель: 100, зна­ме­на­тель: 505,2 конец дроби умно­жить на 100\% \approx 20\%.

 

Ответ: 20%.

Источник: Цен­тра­ли­зо­ван­ное те­сти­ро­ва­ние по химии, сбор­ник те­стов, 2025 год. Ва­ри­ант 7